收藏本站    设为首页首页 > 股票大学 >  —— 致力于提升您的投资理财技能,助您缔造无限财富!

场外配资合同纠纷有哪些比较好的案例?

www.35gupiao.cn  |  来源:互联网   |时间:2019-08-05 09:45:34|   整理编辑:35股票配资

关于场外配资合同纠纷中强行平仓责任划分标准


伴随着2015年底至2016年初股市热潮的退去,因场外配资引起的民事纠纷的日益增多。目前我们看到司法裁判中的往往会否定场外配资合同的效力,但是责任的划分方面尤其是因强制平仓导致的责任承担,部分司法裁判尊重交易双方的协议约定,以双方各自在交易过程中的过错大小作为损失承担的划分参考依据。那么如何界定各方的过错?我们以一起实际案例来认识在交易过程中,司法机关是以何种标准来划分场外配资合同的双方即融资方(投资客户)和配资方(出借资金的配资公司)的过错。


一、基本事实


2014年2月10日,陈颖、方玲双方签订《合作协议书》(以下简称“《协议》”),协议约定:陈颖出资10万元、方玲出资50万元(即配资比例:1配5)共同注入方玲提供的户名为陈照莲的A股证券账户,由陈颖自行购买股票品种进行证券实盘交易,证券账户密码由双方共同掌握。


《协议》第四条第三款约定:

乙方(陈颖)应确保所操作账户资金总额不低于警戒线,即人民币54万元;如交易中低于警戒线,乙方应立即追加账户资金至警戒线以上,如乙方未能按时补款,甲方有权修改交易密码或强制平仓

2014年2月20日9时27分,方玲以集中竞价阶段股票市值已低于双方约定的54万元警戒线为由,修改了证券账户密码,并当即电话通知了陈颖;9时30分,陈颖致电方玲,要求方玲告知修改后的密码,并要求补仓,此次通话时间381秒。在此过程中,方玲于9时34分至35分,以每股23.1元的价格卖出鸿博股份11000股。9时37分,陈颖第二次致电被告,再次要求方玲告知修改后的密码,并要求补仓,此次通话时间454秒。在此过程中,方玲于9时42分,以每股21.73元的价格卖出剩余的鸿博股份11100股。


二、法律分析


1、“交易时间”是否应当包含“集合竞价”阶段


方玲以集合竞价阶段股票市值低于双方约定的警戒线为由,修改证券账户密码。那么“集合竞价阶段”是否属于协议所约定的“交易中”。四川省高院、成都市中院均对此采取了否定的态度。成都市中院直言集合竞价阶段所显示的股票市值并非实际的交易价格,而集合竞价阶段也并非合同约定的“交易中”,而四川省高院以格式合同条款的角度支持了这一观点,他们认为《合作协议书》系方玲一方提供的格式合同,根据《中华人民共和国合同法》第四十一条的规定,对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。


什么是“集合竞价阶段”?

它是指每个交易日9:15至9:25(深市包括9:15至9:25和14:57至15:00),由投资者按照自己的心理价位向证券交易所主机提出申报,由此形成当日的开盘价格,在此过程中,对撤销申报(撤单)不予接受。集合竞价与9:30后的开盘价格密切相关,投资者所提出的报价如果符合当日的报价水准,即可立即成交。故,将集合报价阶段与股票交易人为割裂开,并不符合交易事实情况。


同时,我们应当注意格式条款的适用情形,一般是设置条款的一方利用其优势地位强加于客户的霸王条款。这类条款往往不尊重交易对方,与交易习惯、客观事实相矛盾、相冲突。而集合报价阶段作为股票市场交易的必经程序,对实际交易价格、交易成功与否均有至关重要的影响与关联。在这种情形下,并不存在一方强压另一方的情形,也不存在与交易事实习惯相冲突和矛盾的情况,我们更应当尊重商事交易过程中双方的意思自治,尊重合作协议的约定。


2、关于融资方及时补仓的时间问题


对于方玲方玲是否应当赔偿强行平仓造成的损失。主要争议焦点在于融资方陈颖所谓“立即补仓”的时限性约定究竟怎样理解。

四川省高院认为应当按照交易惯例:“陈颖此前两次补仓均需半小时至一小时,按此交易习惯,方玲应当给予陈颖合理的补仓时间。但在陈颖表示愿意补仓的情况下,方玲没有给予其相应的时间补仓,而是在开盘后几分钟至十几分钟内就强行平仓,违反了双方的交易习惯和诚实信用原则。”


我们回到案件事实本身:

9时34分至35分,方玲以每股23.1元的价格卖出鸿博股份11000股。

9时42分,方玲以每股21.73元的价格卖出剩余的鸿博股份11100股。

双方的补仓惯例是通过银行ATM机或者柜台向方玲账户转款,而交易者也完全可以通过半个小时的集合竞价对股票交易价格作出判断,因此陈颖在对股价作出合理预判后应当注意到自己已经接近平仓线;同时,方玲也予尽了相应告知义务,陈颖有能力也有义务及时补足自己的证券账户资金余额。由于证券市场的变化迅速,方玲基于协议的约定在开盘后及时予以平仓止损,笔者认为并无不当。


通过上述案例,我们应当关注在场外配资纠纷中所出现的一系列技术性细节问题。目前,由于场外配资纠纷尚缺乏统一完善的法律标准,市面上的场外配资合同更是粗糙不堪,给此类纠纷解决带来了诸多困难,司法实践中也出现了很多不同的看法、立场。我们只有关注交易的技术细节,回归交易本质,尽可能的还原融配资双方的真实意图,明晰各方的权责划分。


35股票配资网址为您提供最专业的股票配资股票配资平台股票配资公司等股票知识,致力于提升您的投资理财技能!
关于我们    |    申请加入    |    免责声明    |    广告服务    |     友情链接    |     联系我们    |     收藏本站    |     设为首页